null: nullpx
filmes-Zappeando

Quem foram os vencedores do Globo de Ouro 2023: Evan Peters levou por "Dahmer"

Na noite desta última terça (10), uma das premiações mais importantes da televisão e do cinema norte-americano, premiou nomes inéditos
Publicado 11 Jan 2023 – 08:29 AM EST | Atualizado 11 Jan 2023 – 08:29 AM EST
Compartilhar
Default image alt
Evan Peters en 'Monster: The Jeffrey Dahmer Story’. Crédito: Netflix

Pela 80ª vez, o "Globo de Ouro 2023" aconteceu nesta última terça-feira (10), consagrando os melhores nomes do último ano da televisão e do cinema.

Além de indicações inéditas, alguns nomes se destacaram durante o anúncio dos vencedores, em que Zendaya recebeu seu primeiro prêmio de "Melhor Atriz" em sua primeira indicação e Evan Peters, ator de "Dahmer - Um Canibal Americano", também se consagrou vencedor com sua estreia. Confira a lista dos vencedores e onde assisti-los!

Ganhadores do Globo de Ouro 2023

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • "Black Bird"
  • "Dahmer: Um Canibal Americano"
  • "The Dropout"
  • "Pam & Tommy"
  • "The White Lotus"

Onde assistir o vencedor: HBO Max

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Taron Egerton ("Black Bird")
  • Colin Firth ("A Escada")
  • Andrew Garfield ("Em Nome do Céu")
  • Evan Peters "(Dahmer: Um Canibal Americano")
  • Sebastian Stan "(Pam & Tommy")

Onde assistir o vencedor: Netflix

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • F. Murray Abraham ("The White Lotus")
  • Domhnall Gleeson ("O Paciente")
  • Paul Walter Hauser ("Black Bird")
  • Richard Jenkins ("Dahmer: Um Canibal Americano")
  • Seth Rogen ("Pam & Tommy")

Onde assistir o vencedor: Apple TV+

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Jessica Chastain ("George & Tammy")
  • Julia Garner ("Inventando Anna")
  • Lily James ("Pam & Tommy")
  • Julia Roberts ("Gaslit")
  • Amanda Seyfried ("The Dropout")

Onde assistir o vencedor: Star+

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Jennifer Coolidge ("The White Lotus")
  • Claire Danes ("A Nova Vida de Toby")
  • Daisy Edgar-Jones ("Em Nome do Céu")
  • Niecy Nash-Betts ("Dahmer: Um Canibal Americano")
  • Aubrey Plaza ("The White Lotus")

Onde assistir o vencedor: HBO Max

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • "Abbott Elementary"
  • "O Urso"
  • "Hacks"
  • "Only Murders in the Building"
  • "Wandinha"

Onde assistir o vencedor: Star+

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Donald Glover ("Atlanta")
  • Bill Hader ("Barry")
  • Steve Martin ("Only Murders in the Building")
  • Martin Short ("Only Murders in the Building")
  • Jeremy Allen White ("O Urso")

Onde assistir o vencedor: Star+

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Quinta Brunson ("Abbott Elementary")
  • Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")
  • Selena Gomez ("Only Murders in the Building")
  • Jenna Ortega ("Wandinha")
  • Jean Smart ("Hacks")

Onde assistir o vencedor: Star+

Melhor Série de Drama

  • "Better Call Saul"
  • "The Crown"
  • "A Casa do Dragão"
  • "Ozark"
  • "Ruptura"

Onde assistir o vencedor: HBO Max

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeff Bridges ("The Old Man")
  • Kevin Costner "(Yellowstone")
  • Diego Luna ("Andor")
  • Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
  • Adam Scott ("Ruptura")

Onde assistir o vencedor: Paramount Plus

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emma D'Arcy ("A Casa do Dragão")
  • Laura Linney ("Ozark")
  • Imelda Stauton ("The Crown")
  • Hilary Swank ("Alasca: Em Busca da Notícia")
  • Zendaya ("Euphoria")

Onde assistir o vencedor: HBO Max

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama

  • John Lithgow ("The Old Man")
  • Jonathan Pryce ("The Crown")
  • John Turturro ("Ruptura")
  • Tyler James Williams ("Abbott Elementary")
  • Henry Winkler ("Barry")

Onde assistir o vencedor: Star+

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama

  • Elizabeth Debicki ("The Crown")
  • Hannah Einbinder ("Hacks")
  • Julia Garner ("Ozark")
  • Janelle James ("Abbott Elementary")
  • Sheryl Lee Ralph ("Abbott Elementary")

Onde assistir o vencedor: Netflix

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • "Pinóquio de Guillermo Del Toro"
  • "Inu-oh"
  • "Marcel the Shell with Shoes On"
  • "Gato de Botas 2: O Último Pedido"
  • "Red: Crescer é uma Fera"

Onde assistir o vencedor: Netflix

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • "RRR" (Índia)
  • "Nada de Novo no Front" (Alemanha)
  • "Argentina, 1985" (Argentina)
  • "Close" (Bélgica)
  • "Decisão de Partir" (Coreia do Sul)

Onde assistir o vencedor: Prime Video

Melhor Filme de Drama

  • "Avatar: O Caminho da Água"
  • "Elvis"
  • "Os Fabelmans"
  • "Tár"
  • "Top Gun: Maverick"

Melhor Ator de Filme de Drama

  • Austin Butler ("Elvis")
  • Brendan Fraser ("The Whale")
  • Hugh Jackman ("The Son")
  • Bill Nighy ("Living")
  • Jeremy Pope ("The Inspection")

Onde assistir o vencedor: HBO Max

Melhor Atriz de Filme de Drama

  • Cate Blanchett ("Tár")
  • Olivia Colman ("Império da Luz")
  • Viola Davis ("A Mulher Rei")
  • Ana de Armas ("Blonde")
  • Michelle Williams ("Os Fabelmans")

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • "Babilônia"
  • "Os Banshees de Inisherin"
  • "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo"
  • "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"
  • "Triângulo da Tristeza"

Onde assistir o vencedor: Disney+

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Diego Calva ("Babilônia")
  • Daniel Craig ("Glass Onion: Um Mistério Knives Out")
  • Adam Driver ("Ruído Branco")
  • Colin Farrell ("Os Banshees de Inisherin")
  • Ralph Fiennes ("O Menu")

Onde assistir o vencedor: Disney+

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Lesley Manville ("Sra. Harris Vai a Paris")
  • Margot Robbie ("Babilônia")
  • Anya Taylor-Joy ("O Menu")
  • Emma Thompson ("Boa Sorte, Leo Grande")
  • Michelle Yeoh ("Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo")

Onde assistir o vencedor: Disponível para aluguel no Prime Video ou AppleTV+

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Brendan Gleeson ("Os Banshees de Inisherin")
  • Barry Keoghan ("Os Banshees de Inisherin")
  • Brad Pitt "(Babilônia")
  • Ke Huy Quan ("Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo")
  • Eddie Redmayne ("O Enfermeiro da Noite")

Onde assistir o vencedor: Disponível para aluguel no Prime Video ou AppleTV+

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Angela Bassett ("Pantera Negra: Wakanda Para Sempre")
  • Kerry Condon ("Os Banshees de Inisherin")
  • Jamie Lee Curtis ("Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo")
  • Dolly De Leon ("Triângulo da Tristeza")
  • Carey Mulligan ("Ela Disse")

Melhor Direção (Filme)

  • James Cameron ("Avatar: O Caminho da Água")
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert ("Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo")
  • Baz Luhrmann ("Elvis")
  • Martin McDonagh ("Os Banshees de Inisherin")
  • Steven Spielberg ("Os Fabelmans")

Melhor Roteiro (Filme)

  • Todd Field ("Tár")
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert ("Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo")
  • Martin McDonagh ("Os Banshees de Inisherin")
  • Sarah Polley ("Entre Mulheres")
  • Steven Spielberg & Tony Kushner ("Os Fabelmans")

Onde assistir o vencedor: Disney+

Melhor Trilha Sonoro Original (Filme)

  • Carter Burwell ("Os Banshees de Inisherin")
  • Alexandre Desplat ("Pinóquio de Guillermo Del Toro")
  • Hildur Gudnadóttir ("Entre Mulheres")
  • Justin Hurwitz ("Babilônia")
  • John Williams ("Os Fabelmans")

Melhor Canção Original (Filme)

  • "Carolina" ("Um Lugar Bem Longe Daqui")

Letra & Música: Taylor Swift

  • "Ciao Papa" ("Pinóquio de Guillermo Del Toro")

Letra: Roeban Katz & Guillermo del Toro Música: Alexandre Desplat

  • "Hold My Hand" ("Top Gun: Maverick")

Letra: Lady Gaga & BloodPop Música: Lady Gaga, BloodPop & Benjamin Rice

  • "Lift Me Up" ("Pantera Negra: Wakanda Para Sempre")

Letra & Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler & Ludwig Göransson

  • "Naatu Naatu" ("RRR")

Letra: Kala Bhairava & Rahul Sipligunj
Música: M.M. Keeravani

Onde assistir o vencedor: Netflix

Premiações importantes

Compartilhar

Mais conteúdo de interesse