null: nullpx
oscar-Zappeando

Indicados ao Oscar 2024: veja a lista completa dos títulos que concorrem à premiação

A 96ª edição do Oscar acontece na noite de 10 de março, no Dolby Theatre, em Los Angeles. Veja a lista completa!
Publicado 23 Jan 2024 – 09:09 AM EST | Atualizado 1 Fev 2024 – 10:32 AM EST
Compartilhar
Default image alt
"Oppenheimer" e "Barbie" (2023) são destaques no Oscar 2024 Crédito: Reprodução/YouTube (Universal|Warner Bros. Pictures Brasil)

O Oscar 2024 finalmente acabou com a espera e, nesta terça-feira (23), foram divulgados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood os indicados que concorrem à maior premiação cinematográfica.

A 96ª edição do Oscar acontece na noite de 10 de março, no Dolby Theatre, em Los Angeles. Os destaques ficam para as indicações envolvendo "Barbie", nomeada em 8 categorias, contra 11 de "Pobres Criaturas" ("Poor Things") e 13 de "Oppenheimer". Veja a lista completa!

Indicados ao Oscar 2024: lista completa

Melhor filme

  • American Fiction
  • A Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Ator

  • Bradley Cooper - Maestro
  • Colman Domingo - RustinPaul Giamatti - Os Rejeitados
  • Cillian Murphy - Oppenheimer
  • Jeffrey Wright - American Fiction

Melhor Atriz

  • Annette Bening - Nyad
  • Lily Gladstone - Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller - A Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan - Maestro
  • Emma Stone - Pobres Criaturas

Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown - American Fiction
  • Robert De Niro - Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer
  • Ryan Gosling - Barbie
  • Mark Ruffalo - Pobres Criaturas
  • Jodie Foster - NYAD

Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt - Oppenheimer
  • Danielle Brooks - A Cor Púrpura
  • America Ferrera - Barbie
  • Jodie Foster - Nyad
  • Da'vine Joy Randolph - Os Rejeitados

Melhor direção

  • A Anatomia de uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Roteiro

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Maestro
  • Os Segredos de um Escândalo
  • Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Barbie
  • American Fiction
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Animação

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spiderman Across the Spiderverse

Melhor Filme Estrangeiro

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teacher's Lounge (Alemanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People's President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Melhor Curta-Metragem

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko)

Melhor Trilha Sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Canção Original

  • "The Fire Inside" (Flamin' Hot)
  • "I'm Just Ken" (Barbie)
  • "It Never Went Away" (American Symphony)
  • "Wahzhazhe (A Song for My People)" (Assassinos da Lua das Flores)
  • "What Was I Made For?" (Barbie)

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • A Zona de Interesse

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

  • El Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Napoleão

Indicados ao Oscar 2024

Compartilhar

Mais conteúdo de interesse